Breaking
हर्षोल्लास से मनाई गई होली, जुमे की नमाज भी शांति से की गई अदाहिमाचल प्रदेश: बिलासपुर में होली के दौरान कांग्रेस नेता के घर पर फायरिंग, हुए घायलभारत ने तीसरी बार चैंपिंयस ट्रॉफी किया अपने नामविधानसभा अध्यक्ष सतीश महाना स्वच्छता और अनुशासन को लेकर सख़्त नाराज़प्रयागराज से निकली यात्रा का 3 मार्च को लखनऊ,में जोरदार स्वागतट्रम्प और जेलेंस्की के बीच ओवल ऑफिस में बहस, जाने उसके बाद जेलेंस्की ने क्या बोलाछात्रों को उद्देश्यपूर्ण एवं सर्वांगीण शिक्षा प्रदान करने में सी.एम.एस. अग्रणी है – जिलाधिकारी, लखनऊदिल्ली की अदालत ने लालू यादव, तेज प्रताप और हेमा यादव को जमीन के बदले नौकरी ‘घोटाले’ मामले को लेकर किया तलबयूपी बजट 2025 युवाओं, उद्यमियों और महिलाओं पर केंद्रित: योगीChampions Trophy 2025: टूर्नामेंट में भारत ने अपने पहले मैच में जीत दर्ज की, 6 विकेट से बांग्लादेश को हराया
संपादकीय

संपादकीय: लोकतंत्र शर्मसार

सम्पादक-आनन्द गोपाल चतुर्वेदी

भारतीय संसद की संसदीय परम्परा में 2024   की बिदाई से कुछ दिन पूर्व 19 दिसंबर को  संसद के मकर  द्वार पर जो कुछ भी हुआ  है,इससे पूरी दुनिया में भारत के लोकतंत्र की शाख़ को क्या बट्टा नहीं लगा? देश में पक्ष  और विपक्ष संसद के शीतक़ालीन सत्र के पहले दिन से ही घमासान और गतिरोध ज़ारी

है। देश की राजनीति किस दिशा में जा रही है,क्या नेताओं में एक दूसरे के लिए जरा भी  लिहाज़ और सम्मान नहीं बचा,लोकतंत्र में  प्रदर्शन का सभी को अधिकार है,लेकिन जब सत्ता और विपक्ष आपस में भिड़ जाएँ और इस  कदर धक्का-मुक्की कर लें और कुछ सांसद  चोटिल हो जाएँ,जबकि सत्ता और विपक्ष एक  दूसरे पर ही आरोप लगाने लग जाएँ,तो क्या सच्चाई  देश के सामने नहीं आनी चाहिए? दोनों ही पहले भाजपा और  फिर कॉंग्रेस ने एफ़आइआर दर्ज करवा दी है,भाजपा ने, नेता विपक्ष राहुल गाँधी पर बुजुर्ग सांसद  प्रताप  सारंगी और मुकेश राजपूत को  धक्का देकर गिराने का आरोप लगाया है और विभिन्न धाराओं केस दर्ज करवा दिया ,दिल्ली क्राइम  ब्रांच इसकी जाँच करेगी।भाजपा सांसद  निशिकांत दुबे ने लोक सभा में नेता विपक्ष  राहुल गाँधी के ख़िलाफ़ विशेषाधिकार हनन का नोटिस देकर माँग कर दी है कि राहुल  की  सदस्यता जाँच  रद्द की जाय।वहीं कॉंग्रेस भी  पूरे देश में प्रदर्शन करेगी।

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिड़ला ने संसद के  किसी भी द्वार पर प्रदर्शन से रोक लगा दी है।

आख़िर ऐसा हुआ क्यों? क्या देश के गृहमंत्री अमित शाह के भारत रत्न बाबा साहेब भीम राव अम्बेडकर को लेकर एक बयान ने कॉंग्रेस और और इण्डिया गठबंध को प्रदर्शन का एक बड़ा अवसर दे दिया है,वहीं कॉंग्रेस का  आरोप है कि कल 19 दिसम्बर को संसद के  मकर द्वार पर जो कुछ भी हुआ स्वस्थ्य  लोकतत्र के  लिए अच्छा नहीं है, इससे देश  कलंकित हुआ है।वहीं इंडिया गठबंधन के सांसदों ने सीसीटीवी फ़ुटेज जारी करने की  माँग कर दी है।

 

Back to top button