Breaking
2025 की वो सबसे बड़ी ब्लॉकबस्टर, फिर भी कमाई से निराश हैं आमिर खान, बोले- ‘अगर 15 हजार स्क्रीन पर रिलीज होती..’रक्षा को लेकर भारत-कनाडा में बढ़ेगा सहयोग, क्या रिश्तों को सामान्य बनाने की दिशा में रहेगा अहम?मणिपुर में फिर हिंसा भड़कने से लगा कर्फ्यू, उखरुल में जले थे दर्जनों घरसभी दल सदन को सुचारु संचालन हेतु सहयोग करें-सतीश महानाजापान के संसदीय पीएम टाकायची की होगी प्रचंड जीत? विपक्ष बिखरा हुआबांग्लादेशी हिन्दुओं को मोहन भगवत ने दी सलाह, कहा- भागे नहीं, संघर्ष करेंEarly News Hindi Daily E-Paper 8 February 2026इस्लामाबाद में शिया मस्जिद पर हमले की भारत ने की कड़ी निंदा, मृतकों और घायलों के प्रति जताई संवेदना29 साल पुरानी फाइल खुलते ही देर रात अरेस्ट हुए MP पप्पू यादव, अस्पताल में भर्तीWPL 2026: RCB दूसरी बार बनी चैंपियन, कप्तान स्मृति मंधाना के तूफान ने दिल्ली को हराया
अंतर्राष्ट्रीय

डेमन गलगुट को 2021 के सर्वश्रेष्ठ नाटककार और उपन्यासकार के लिए मिला बुकर पुरस्कार ।

दक्षिण अफ्रीका के नाटककार और उपन्यासकार डेमन गलगुट को अपनी उपलब्धियों के लिए किया गया सम्मानित, द प्रॉमिस के लिए 2021 का बुकर पुरस्कार गया डेमन गलगुट के खाते में , ये उनका तीसरा शॉर्टलिस्टेड उपन्यास है, गलगुट को 2003 और 2010 में भी शॉर्टलिस्ट किया गया था।
इस खबर की घोषणा बुधवार 3 नवंबर को लंदन में एक समारोह के दौरान की गई। लंदन में एक टेलीविजन समारोह में प्रतिष्ठित ब्रिटिश पुरस्कार स्वीकार करते हुए 57 वर्षीय गलगुट ने कहा कि मैं इसके लिए वास्तव में गहराई से, विनम्रतापूर्वक आभारी हूं।

डेमन गलगुट ने मात्र 17 साल की उम्र में अपना पहला उपन्यास लिखा था। लेखक गलगुट ने कहा कि यहां पहुंचने में काफी समय लगा है और अब मेरे पास है, मुझे लगता है कि मुझे यहां नहीं होना चाहिए।

जब दक्षिण अफ्रीका के लेखक डेमन गलगुट को पता चला कि उनके उपन्यास द प्रॉमिस को बुकर पुरस्कार के लिए चुना गया है, तो वे थोड़े चिंतित दिखाई दिए। गलगुट को 2003 और 2010 में पहले दो बार शॉर्टलिस्ट किया गया था, और दोनों बार हुए नामांकन के तनाव ने शायद मेरे जीवन से कुछ साल दूर कर दिए।

Related Articles

Back to top button