Breaking
सिद्दरमैय्यह का बच्चों के लिए बड़ा फैसला, 16 वर्ष से कम के बच्चो के सोशल मीडिया पर लगेगा बैनधुरंधर: द रिवेंज का ट्रेलर टला, 4 घंटे लंबी हो सकती है यह फिल्मतेहरान की शॉपिंग स्ट्रीट पर अटैक, 200 बच्चों की मौत पर UNICEF ने जताई चिंताकारबी आंगलोंग में सुखोई-30MKI क्रैश, सुरक्षा पर उठे सवालनीतीश ने दाखिल किया राज्यसभा के लिए नामांकन, अमित शाह भी थे साथUS एम्बेसी पर ड्रोन अटैक से भड़के डोनाल्ड ट्रम्प, बोले- जल्द लेंगे बदला!Israel-Iran वॉर में 3 भारतीय नाविकों की मौत, रेड सी से होर्मुज तक संकट गहरायाईरान के समर्थक ग्रुप का US बेस पर हमलाईरान की राजधानी तेहरान पर धमाकाT20 World Cup 2026 IND vs WI | ईडन गार्डन्स में ‘करो या मरो’ की जंग, क्या बारिश बनेगी विलेन?
Breaking NewsMain slideअंतर्राष्ट्रीय

इस्लामाबाद में शिया मस्जिद पर हमले की भारत ने की कड़ी निंदा, मृतकों और घायलों के प्रति जताई संवेदना

अर्ली न्यूज़ नेटवर्क।

नई दिल्ली। भारत ने शुक्रवार को पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में एक शिया मस्जिद में हुए आत्मघाती हमले की कड़े शब्दों में निंदा की है। इस हमले में कम से कम 70 लोगों की मौत हो गई और 200 से अधिक घायल हुए हैं। भारत ने जहां एक ओर पीड़ितों और उनके परिवारों के प्रति सहानुभूति व्यक्त की, वहीं दूसरी ओर इस हमले के लिए ‘बाहरी ताकतों’ को जिम्मेदार ठहराने के पाकिस्तान के प्रयास को सिरे से खारिज कर दिया। विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि अपने समाज को परेशान करने वाली समस्याओं को दूर करने के बजाय, पाकिस्तान भ्रम में रहना पसंद करता है और अपनी “घरेलू बुराइयों” के लिए दूसरों को दोष देता है। शुक्रवार की नमाज़ के दिन एक शिया मस्जिद को निशाना बनाकर किए गए विस्फोट में कम से कम 70 लोग मारे गए और 200 से ज़्यादा घायल हो गए।

विदेश मंत्रालय ने कहा, “आज इस्लामाबाद की एक मस्जिद में हुआ बम धमाका निंदनीय है, और भारत इसमें हुई जानमाल की हानि पर दुख व्यक्त करता है। यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि अपने सामाजिक ताने-बाने को परेशान करने वाली समस्याओं को गंभीरता से दूर करने के बजाय, पाकिस्तान अपनी घरेलू बुराइयों के लिए दूसरों को दोष देकर खुद को धोखा देना चुनता है।” इसमें आगे कहा गया, “भारत ऐसे किसी भी आरोप को खारिज करता है, जो उतना ही आधारहीन है जितना कि व्यर्थ।”

अधिकारियों ने बताया कि पाकिस्तान की राजधानी में एक शिया मस्जिद में एक आत्मघाती हमलावर ने खुद को उड़ा लिया, जिसमें कम से कम 70 लोग मारे गए और 200 से ज़्यादा घायल हो गए। यह समुदाय पर हाल के सबसे घातक हमलों में से एक है। पुलिस ने एक बयान में कहा कि यह शक्तिशाली विस्फोट इस्लामाबाद के तरलाई इलाके में खदीजा अल कुबरा मस्जिद सह इमामबाड़ा में हुआ और इसकी आवाज़ काफी दूर तक सुनी गई। पुलिस और चश्मदीदों के मुताबिक, हमलावर को इमामबाड़ा के गेट पर रोका गया था, लेकिन वह विस्फोटक उपकरण में विस्फोट करने में कामयाब रहा। किसी भी समूह ने तुरंत हमले की जिम्मेदारी नहीं ली। हालांकि, पुलिस सूत्रों ने कहा कि हमलावर एक विदेशी नागरिक था जिसके संबंध फितना अल ख्वाराजी से थे, यह शब्द तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) के लिए इस्तेमाल किया जाता है।

एक बयान में, टीटीपी के प्रवक्ता मुहम्मद खुरासानी ने किसी भी संलिप्तता से इनकार करते हुए कहा कि उसके उद्देश्य स्पष्ट हैं और पाकिस्तान के सुरक्षा संस्थानों और उनके सहयोगियों तक सीमित हैं। इस्लामाबाद कैपिटल टेरिटरी पुलिस के प्रवक्ता तकी जवाद ने कहा कि पुलिस महानिरीक्षक सैयद अली नासिर रिजवी के चचेरे भाई मारे गए लोगों में शामिल थे, जबकि पुलिस प्रमुख का एक और रिश्तेदार घायल हो गया। चश्मदीदों के हवाले से जियो न्यूज़ ने बताया कि हमलावर ने खुद को उड़ाने से पहले पहले गोलीबारी की। टेलीविजन फुटेज में टूटे हुए कांच और मलबे के बीच फर्श पर लाशें पड़ी हुई दिखाई दीं। यह हमला पाकिस्तान में बढ़ती सांप्रदायिक हिंसा और सुरक्षा व्यवस्था की विफलता को दर्शाता है। भारत की तीखी प्रतिक्रिया यह स्पष्ट करती है कि सीमा पार से लगाए जाने वाले बेबुनियाद आरोपों को अब अंतरराष्ट्रीय मंच पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

Related Articles

Back to top button