Breaking
सावन सोमवार पर CM योगी ने गोरखनाथ मंदिर में रुद्राभिषेक कियाMEA Press Briefing : FCRA पर अमेरिकी टिप्पणी को भारत ने किया खारिज, बोला ‘हमारी संसद ही लेगी फैसला’Rahul Gandhi का बड़ा आरोप: Delimitation से BJP छीनना चाहती है Tamil Nadu की ताकतApple ला रहा फोल्डेबल फ़ोन, 7.8-इंच स्क्रीन और A20 Pro चिपसेट वाला Iphone Ultraयुवाओं के नाम लिखा पत्र लिख धर्मेंद्र प्रधान ने दिया इस्तीफाCJP Protest: दिल्ली में सुरक्षा सख्त, 16 मेट्रो स्टेशन बंद, CRPF की 20 कंपनियां तैनातमानसून सत्र में कांग्रेस और विपक्ष ने की परीक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग, राम मंदिर चंदा विवाद और नीट घोटाले पर कार्यस्थगन नोटिससोनम वांगचुक को निजी अस्पताल ट्रांसफर करने की मांग खारिज, परिवार को 24×7 मुलाकात की इजाजतरोहित शर्मा की 138 रन की धमाकेदार पारी, बने लॉर्ड्स में शतक लगाने वाले पहले भारतीय,BRICS का ड्रग्स के खिलाफ ऐलान, अंतरराष्ट्रीय सिंडिकेट पर लगाएगा पाबंदी
Breaking Newsराष्ट्रीय

हमारी अर्थव्यवस्था दोहरे अंकों की वृद्धि हासिल करने की राह पर- BJP प्रवक्ता

NEW DELHI: केंद्र की बीजेपी सरकार को सत्ता में आए 7 साल पूरे हो चुके हैं और मोदी सरकार के दूसरे कार्यकाल को 2 साल 4 महीने पूरे होने वाले हैं। करोना काल में सभी देशों की अर्थव्यवस्था बहुत ही बुरे दौर से गुजरी है। लेकिन भारतीय अर्थव्यवस्था सुधार की राह पर है। बीजेपी सरकार के नेतृत्व में भारतीय अर्थव्यवस्था दोहरे अंकों की वृद्धि की दिशा में जा रही है।

भाजपा ने गुरुवार को कहा कि भारतीय अर्थव्यवस्था सुधार की राह पर है और सरकार ने जो नई पहल की है, जिससे अर्थव्यवस्था को और मजबूती मिलेगी। यहां पार्टी मुख्यालय में एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए, भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता गोपाल कृष्ण अग्रवाल ने कहा, “हमारी अर्थव्यवस्था जंगल से बाहर है और दोहरे अंकों की वृद्धि हासिल करने की राह पर है। कोविड के बाद अर्थव्यवस्था एक मजबूत सुधार दिखा रही है और सभी संकेतक दिखाते हैं कि अर्थव्यवस्था न केवल इस वर्ष, बल्कि स्थायी आधार पर भी दोहरे अंकों की वृद्धि की दिशा में जा रही है। एक अवधि में यह एक मजबूत विकास दर या उच्च एकल अंकों की वृद्धि दर्शाएगी।

उन्होंने कृषि क्षेत्र के बारे में कहा कि किसानों का कुल कर्ज घटा है और आय में वृद्धि हुई है। एनएसएसओ के कृषि स्थितिजन्य मूल्यांकन सर्वेक्षण में कहा गया है कि पिछले सर्वेक्षण से आय में 59 प्रतिशत की वृद्धि हुई है, जो 2012 में 6,426 रुपये से बढ़कर 2019 में 10,289 रुपये प्रति माह हो गई है।”

अग्रवाल ने कहा कि किसानों का कर्ज 52 से घटकर 50 फीसदी पर आ गया है। घरेलू किसानों की ऋणग्रस्तता भी कम हुई है। 2.5 एकड़ से कम भूमि वाले किसानों की ऋणग्रस्तता भी मुद्रास्फीति को 50 प्रतिशत समायोजित करने के बाद कम हो गई। कृषि क्षेत्र के लिए सरकार के बजट आवंटन में भी 5.5 गुना वृद्धि हुई है और कृषि निर्यात में 22 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

उन्होंने रिपोर्टों का हवाला देते हुए उल्लेख किया कि 2019-20 में श्रमबल की भागीदारी बढ़कर 40.1 प्रतिशत हो गई।

अग्रवाल ने कहा, “प्रत्यक्ष कर संग्रह में भी पूर्व कोविड अवधि की तुलना में 28 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। निर्यात के साथ-साथ अप्रत्यक्ष कर संग्रह भी बढ़ा है। पिछले नौ महीनों से जीएसटी संग्रह एक लाख करोड़ रुपये प्रति माह से अधिक हो गया है।”

उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि ग्लोबल इनोवेशन इंडेक्स में देश की रैंकिंग 2015 में 81 की तुलना में 46 हो गई है, जबकि पिछले साल भारत 48वें स्थान पर था। इसके अलावा, व्यापारिक निर्यात में भी 45 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि दर्ज की गई।

भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता ने कहा, “ये सभी रिपोर्ट एक साथ दिखाती हैं कि अर्थव्यवस्था सुधार के रास्ते पर है और सरकार ने कई पहल की हैं जो अर्थव्यवस्था को और बढ़ावा देगी और हमें एकल अंकों की दर की उच्च दर पर स्थायी आधार पर दोहरे अंकों की वृद्धि के मार्ग पर ले जाएगी।”

Related Articles

Back to top button