Breaking
Opposition के ‘Mic Off’ के आरोप पर स्पीकर ओम बिरला का पलटवार, कहा- मेरे पास कोई बटन नहीं हैदेश के कई शहरों में होटल रेस्ट्रोरेंट और ढाबे बंददेश भर में एलपीजी घरेलू सिलेंडर की किल्लत, जबकि कमर्शियल सिलेंडर मिलना बंदCM धामी- अग्निवीर को 10% रिजर्वेशन देकर सुरक्षित करेंगे भविष्यईरान के मिसाइल हमले हुए कम, क्या है तेहरान की नई रणनीति?नहीं बढ़ेगा LPG गैस का दाम? सरकारी सूत्रों ने कहा- देश में पर्याप्त स्टॉकबुकिंग में आ रही है समस्या, कई जगह गैस वेंडर नहीं उठा रहे फ़ोनकई जगह होटल और रेस्ट्रोरेंट एलपीजी गैस की किल्लत से बंदEarly News Hindi Daily E-Paper 11 March 2026पाक एजेंसी ISI के लिए जासूसी करने वाला आदर्श कुमार उर्फ ​​लकी पुलिस की गिरफ्त में
Breaking Newsउत्तर प्रदेशराजनीतिराज्य

अपनी पार्टी की उपलब्धियों को गिनवाते हुए स्मृति ईरानी ने कांग्रेस की लगाई क्लास।

रायबरेली।स्मृति ईरानी ने गांधी परिवार के गढ़ में अपनी पार्टी की उपलब्धियां गिनवाते हुए कांग्रेस पर जम निशाना साधा, साथ ही बिना नाम लिए सांसद सोनिया गांधी और कांग्रेस की राष्ट्रीय महासचिव प्रियंका वाड्रा पर निशाना साधा। अमेठी सांसद व केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने शनिवार को प्रगतिमपुरम में ईएसआई (इंप्लायज स्टेट इंश्योरेंस) डिस्पेंसरी और शाखा कार्यालय का लोकार्पण किया।
उन्होंने कहा कि स्वच्छ भारत मिशन के तहत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रायबरेली में पांच लाख परिवारों में शौचालय बनाने का काम किया। आज जो रायबरेली में टॉयलेट नहीं बना पाए, अब वह यूपी बनाने की बात करते हैं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश को 120 करोड़ वैक्सीन उपलब्ध कराकर एक इतिहास रचा।
उनके प्रयास से लोगों को मुफ्त में वैक्सीन लग सकी। रायबरेली में ही 20 लाख लोगों को वैक्सीन लगाने का काम किया गया है। कोरोना काल में पांच लाख परिवारों को 19 महीने तक मुफ्त राशन उपलब्ध कराया गया, ताकि गरीबों और उनके परिवार के सामने रोजी-रोटी का संकट न झेलना पड़े। इस प्रयास से गरीबों के चेहरे पर खुशी आई।
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि जब श्रम एवं रोजगार राज्यमंत्री व पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस राज्यमंत्री रामेश्वर तेली रायबरेली आए तो उन्होंने कहा कि दीदी हमने तो रायबरेली और अमेठी के बारे में सुना था।
कहा कि यहां पर 55 वर्षों से एक ही परिवार की कृपा रही, लेकिन फिर भी 1978 से ईएसआई डिस्पेंसरी एक किराए के भवन में चल रही है।
स्मृति ने कहा कि कामगारों के लिए एक मुफ्त भवन बनाने के लिए किसी ने जहमत नहीं उठाई। 1978 से किराए के भवन में चल रही डिस्पेंसरी को अब जाकर बिल्डिंग नसीब हो सकी। जिन लोगों ने यहां राज किया, उन्होंने रायबरेली की जनता के साथ छलावा किया।
विकास के नाम पर यहां की जनता को सिर्फ धोखा मिला। केंद्र और प्रदेश सरकार की मदद से आज रायबरेली और अमेठी में पहले से ज्यादा विकास हुआ।
जनता को सरकारी योजनाओं का लाभ मिल रहा है। इस अस्पताल के खुल जाने के कारण असंगठित कामगारों व उनके परिवारीजनों को मुफ्त में इलाज मिल सकेगा। इलाज के लिए पैसे की जरूरत पड़ने पर उन्हें किसी के आगे हाथ नहीं फैलाना पड़ेगा।
श्रम एवं रोजगार राज्यमंत्री तथा पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस राज्यमंत्री रामेश्वर तेली ने कहा कि ईएसआई डिस्पेंसरी का अब खुद का भवन होने से कामगारों को और बेहतर सुविधाएं मिल सकेंगी। खासकर उनका मुफ्त में इलाज हो सकेगा। अस्पताल में इलाज के लिए अत्याधुनिक सुविधाएं हैं।
गंभीर हालत होने पर यदि कामगारों या फिर उनके परिवारीजनों को लखनऊ रेफर किया जाता है तो वहां पर भी मुफ्त इलाज की सुविधा दिलाई जाएगी। इस दौरान केंद्रीय मंत्री ने कामगारों को ई-श्रम कार्ड और कोरोना में जान गंवाने वाले कामगारों के परिवारीजनों को पेंशन का स्वीकृत पत्र दिया। इस मौके पर एमएलसी दिनेश प्रताप सिंह, पालिकाध्यक्ष पूर्णिमा श्रीवास्तव मौजूद रहीं।
60 हजार कामगारों व उनके परिवारीजनों को मिलेगा लाभ
रायबरेली। केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने शनिवार को जिस ईएसआई (इंप्लायज स्टेट इंश्योरेंस) डिस्पेंसरी का लोकार्पण किया, उस अस्पताल में करीब 60 हजार असंगठित कामगारों व उनके परिवारीजनों को मुफ्त में स्वास्थ्य सेवा का लाभ मिल सकेगा। यह अस्पताल अत्याधुनिक सुविधाएं से लैस है।
अस्पताल लखनऊ-प्रयागराज राजमार्ग के किनारे साईं मंदिर के निकट बनाया गया है। इसमें कर्मचारी राज्य बीमा योजना का शाखा कार्यालय भी है। इसके निर्माण में 2.3 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं। अस्पताल में दो डॉक्टर, चार फार्मासिस्ट समेत 22 लोगों का स्टाफ तैनात है, जो लोगों को इलाज करेगा।
यहां पर खुले शाखा कार्यालय में कर्मचारियों की आर्थिक मदद देने की व्यवस्था भी रहेगी। पहले यह अस्पताल किराए के भवन में पुलिस लाइंस के निकट चल रहा था। अधिकारियों की मानें तो फैक्ट्रियों, प्रतिष्ठानों, संस्थानों व इकाइयों में काम करने वाले कामगारों व उनके परिवारीजनों को अस्पताल में मुफ्त में इलाज की सुविधा मिल सकेगी। कार्यक्रम के दौरान सहायक श्रमायुक्त संतपाल, केडी पांडेय, शैलेंद्र यादव, मो.आशिफ खां मौजूद रहे।

Related Articles

Back to top button