Breaking
लखनऊ इंटिग्रल यूनिवर्सिटी पर एजेंसियों की नज़र हैदिल्ली बम ब्लास्ट में लखनऊ की इंटिग्रल यूनिवर्सिटी से आतंकी डा.परवेज़ ने मात्र 7 दिन पहले इस्तीफ़ा दियादिल्ली के लाल किला धमाके में मिले कारतूस और बम के अवशेषEarly News Hindi Daily E-Paper 10 November 2025सेना ने करी कुपवाड़ा में घुसपैठ की कोशिश नाकाम, एनकाउंटर में दो आतंकी ढेरशिक्षा और पलायन के लिए लोग डालें वोट-खेसारी लाल यादवबिहार सीएम नीतीश कुमार ने बख़्तियारपुर में डाला वोटक्रिकेट वर्ड चैंपियन भारतीय बेटियों से मिले प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदीबिहार विधानसभा चुनाव-प्रथम चरण में 121 सीटों पर मतदान जारीराहुल-हरियाणा सीएम ने कहा व्यवस्थाएँ हमारे साथ हैं
Breaking NewsMain slideबिहारराज्यराष्ट्रीय

बिहार चुनाव 2025: लालू यादव ने उम्मीदवारों को बांटे हुए चुनाव चिन्ह लिए वापस

अर्ली न्यूज़ नेटवर्क।

बिहार। बिहार में आगामी विधानसभा चुनावों के लिए सीटों के बंटवारे को लेकर कांग्रेस और राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के बीच बातचीत ठप हो गई है और दोनों पक्ष किसी भी समझौते से इनकार कर रहे हैं। राहुल गांधी ने कांग्रेस नेताओं को “कड़ी मोलभाव” करने का निर्देश दिया है, जबकि राजद प्रमुख तेजस्वी यादव अपनी पार्टी के रुख पर अड़े हुए हैं। यह विवाद अब गठबंधन की चुनावी तैयारियों को बाधित करने का खतरा पैदा कर रहा है क्योंकि कोई भी पक्ष झुकने को तैयार नहीं दिख रहा है। दिल्ली में तेजस्वी यादव और वरिष्ठ कांग्रेस नेताओं के बीच हुई एक महत्वपूर्ण बैठक बिना किसी समाधान के समाप्त हो गई।

राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव ने सोमवार को कई वफादारों को पार्टी के चुनाव चिन्ह वितरित किए, जबकि महागठबंधन ने अभी तक आगामी बिहार विधानसभा चुनावों के लिए सीटों के बंटवारे को अंतिम रूप नहीं दिया है। आईआरसीटीसी घोटाले के सिलसिले में राउज़ एवेन्यू कोर्ट में पेशी के बाद दिल्ली से लौटने पर पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी के पटना स्थित आवास पर भारी भीड़ जमा हो गई।

पार्टी आलाकमान से बुलाए गए उम्मीदवार पार्टी चिन्ह लेने पहुँच गए। कई लोग चुनाव चिह्न का प्रदर्शन करते देखे गए, उनके चेहरे खिले हुए थे। हालाँकि, यह स्पष्ट नहीं है कि कितने लोगों को आधिकारिक तौर पर पार्टी टिकट दिए गए हैं।

गौरतलब है कि चुनाव आयोग ने सोमवार को बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के लिए अधिसूचना जारी कर दी, जिसके साथ ही 122 सीटों के लिए नामांकन प्रक्रिया शुरू हो गई। इस बीच, पहले चरण के लिए नामांकन दाखिल करने के लिए उम्मीदवारों के पास केवल तीन दिन शेष हैं, और अधिकांश राजनीतिक दलों ने अभी तक अपने उम्मीदवारों की सूची जारी नहीं की है।

कई प्रमुख नेताओं को राजद का चुनाव चिह्न मिला, जिससे आगामी चुनावों के लिए उनकी उम्मीदवारी का संकेत मिलता है। इनमें सुनील सिंह (परबत्ता) शामिल हैं, जिन्होंने हाल ही में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की जद(यू) छोड़ी है, और नरेंद्र कुमार सिंह उर्फ ​​बोगो, जो एक वरिष्ठ नेता और मटिहानी से कई बार विधायक रहे हैं, और जिन्होंने पहले जद(यू) के नेतृत्व में दो बार यह सीट जीती थी।

भाई वीरेंद्र, चंद्रशेखर यादव (मधेपुरा) और इसराइल मंसूरी (कांटी) जैसे मौजूदा राजद विधायक भी पार्टी सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव के आवास से पार्टी का चुनाव चिन्ह गर्व से प्रदर्शित करते हुए बाहर निकलते देखे गए।

यह कदम 2024 के लोकसभा चुनावों के दौरान अपनाए गए उसी रणनीति की याद दिलाता है, जब लालू यादव ने गठबंधन सहयोगियों की मंज़ूरी का इंतज़ार किए बिना, एकतरफ़ा तौर पर पार्टी के कई टिकट बाँट दिए थे।

बिहार विधानसभा चुनाव इस साल 6 और 11 नवंबर को दो चरणों में होंगे। मतगणना 14 नवंबर को होगी।

सोमवार को, बिहार कांग्रेस के नेताओं, पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और केसी वेणुगोपाल के बीच हुई एक बैठक में खड़गे से विवादित सीटों पर व्यक्तिगत रूप से हस्तक्षेप करने का अनुरोध किया गया। हालांकि, खड़गे ने राज्य के नेताओं को तेजस्वी यादव से सीधे बात करने और मंगलवार तक इस मुद्दे को सुलझाने की सलाह दी। पटना में पर्दे के पीछे यह नाटक चल रहा था। दिल्ली में बातचीत ठप होने के बाद, ऐसी खबरें आईं कि लालू प्रसाद यादव ने राबड़ी देवी के आवास पर कई राजद उम्मीदवारों को पार्टी के चुनाव चिन्ह बाँटे थे। तेजस्वी यादव के पटना लौटने पर, इन उम्मीदवारों को आधी रात को वापस बुला लिया गया और उनके चुनाव चिन्ह वापस ले लिए गए।

कांग्रेस, जिसने अभी तक अपने उम्मीदवारों की सूची या चुनाव चिन्ह की घोषणा नहीं की है, ने राजद के इस कदम पर नाखुशी जताई और तेजस्वी के पहुँचने पर उन्हें अपनी बात से अवगत करा दिया गया। 2020 के विधानसभा चुनाव में, कांग्रेस ने 70 सीटों पर चुनाव लड़ा और 19 सीटों पर जीत हासिल की, जबकि राजद 75 सीटों के साथ सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी।

243 सदस्यीय बिहार विधानसभा के चुनाव 6 और 11 नवंबर को होने हैं, जबकि मतगणना 14 नवंबर को होगी।

Related Articles

Back to top button