Breaking
2025 की वो सबसे बड़ी ब्लॉकबस्टर, फिर भी कमाई से निराश हैं आमिर खान, बोले- ‘अगर 15 हजार स्क्रीन पर रिलीज होती..’रक्षा को लेकर भारत-कनाडा में बढ़ेगा सहयोग, क्या रिश्तों को सामान्य बनाने की दिशा में रहेगा अहम?मणिपुर में फिर हिंसा भड़कने से लगा कर्फ्यू, उखरुल में जले थे दर्जनों घरसभी दल सदन को सुचारु संचालन हेतु सहयोग करें-सतीश महानाजापान के संसदीय पीएम टाकायची की होगी प्रचंड जीत? विपक्ष बिखरा हुआबांग्लादेशी हिन्दुओं को मोहन भगवत ने दी सलाह, कहा- भागे नहीं, संघर्ष करेंEarly News Hindi Daily E-Paper 8 February 2026इस्लामाबाद में शिया मस्जिद पर हमले की भारत ने की कड़ी निंदा, मृतकों और घायलों के प्रति जताई संवेदना29 साल पुरानी फाइल खुलते ही देर रात अरेस्ट हुए MP पप्पू यादव, अस्पताल में भर्तीWPL 2026: RCB दूसरी बार बनी चैंपियन, कप्तान स्मृति मंधाना के तूफान ने दिल्ली को हराया
एजुकेशन

एसआरएमयू में दो दिवसीय स्मार्ट इंडिया हैकाथॉन-2025 का हुआ भव्य उद्घाटन

अर्ली न्यूज़ नेटवर्क।

लखनऊ। श्री रामस्वरूप मेमोरियल यूनिवर्सिटी में टेक फ्यूज़न क्लब द्वारा सीआईआईई और इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी के सहयोग से स्मार्ट इंडिया हैकाथॉन2025 के आंतरिक चरण का आयोजन किया गया है। इस दो दिवसीय आयोजन का शनिवार को शुभारंभ हुआ, जिसमें 86 टीमों के कुल 516 छात्रों ने भाग लिया। जिसमें छात्रों ने अपने नवीन विचारों एवं तकनीकी समाधानों के माध्यम से वास्तविक दुनिया की चुनौतियों का समाधान प्रस्तुत किया, जो शिक्षा मंत्रालय के इनोवेशन सेल (भारत सरकार) की इस पहल के उद्देश्यछात्रों में समस्यासमाधान,रचनात्मकता और उद्यमशीलता की भावना को प्रोत्साहित करने के अनुरूप है। एसआरएमयू  में आयोजित यह आंतरिक चरण छात्रों को अपने अभिनव विचार प्रस्तुत करने का अवसर प्रदान करता है, जो राष्ट्र की दृष्टि जहाँ नवाचार राष्ट्र से मिलता हैके अनुरूप है।

इस मौके पर विश्वविद्यालय के चांसलर इं. पंकज अग्रवाल ने संबोधित करते हुए कहा कि  शिक्षा एक ऐसा प्रकाश है, जो जीवन का मार्ग प्रशस्त करता है। एसआरएमयू  में हम विद्यार्थियोंको जिज्ञासा जगाने पर जोर देते हैं, क्योंकि जिज्ञासा ही रचनात्मकता और नवाचार की कुंजी है। यह हैकाथॉन छात्रों को राष्ट्रीय स्तर पर चमकने का अवसर प्रदान करता है, और हम गर्व महसूस करते हैं कि वे राष्ट्र की प्रगति में योगदान देंगे।विश्वविद्यालय की प्रोचांसलर इं पूजा अग्रवाल ने कहा कि यह आयोजन विद्यार्थियों को वास्तविक समस्याओं का समाधान खोजने का मंच प्रदान करता है, जो उन्हें भविष्य के नेता बनने में सक्षम बनाएगा। हम छात्रों की उत्साहपूर्ण भागीदारी से प्रेरित हैं। विश्वविद्यालय सलाहकार आरुषी अग्रवाल ने अपना विचार साझा करते हुए कहा कि ऐसे आयोजन विद्यार्थियों को वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धी बनाते हैं। हैकाथॉन जैसे कार्यक्रम विद्यार्थियों की समस्यासमाधान क्षमता को निखारते हैं और उन्हें उद्यमशीलता की दुनिया में कदम रखने के लिए तैयार करते हैं। एसआरएमयू का यह प्रयास सराहनीय है। विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. विकास मिश्रा ने अपने संबोधन में कहा कि एसआरएमयू कादृष्टिकोण एकतरफा व्याख्यानों के बजाय अंतर्क्रियाशील शिक्षा पर केंद्रित है। यह हैकाथॉन छात्रों को राष्ट्रीय स्तर पर अपनी प्रतिभा दिखाने का अवसर देता है, और हम उनके नवाचारों से गौरवान्वित हैं। इस मौके पर सभी के बीच अपना विचार साझा करते हुए आईएनएसएच एंड एसडब्ल्यू के निदेशक प्रोफेसर बी. एम. दीक्षित कहा कि छात्रों के नवाचार को बढ़ावा देने वाले ऐसे आयोजन विश्वविद्यालय की प्रतिबद्धता को दर्शाते हैं। यह हैकाथॉन छात्रों को अनुसंधान और व्यावहारिक समस्यासमाधान में निपुण बनाता है, जो राष्ट्र निर्माण में उनकी भूमिका को मजबूत करेगा। हम छात्रों की रचनात्मकता से प्रेरित हैं।

दो दिवसीय स्मार्ट इंडिया हैकाथॉन2025 के शुभारम्भ के मौके पर प्रमुख अतिथियों में  डॉ. ऋतु चंद्रा(निदेशक, आईक्यूएसी), प्रो. (डॉ.) अभिषेकसक्सेना (डीन, फैकल्टी ऑफ कम्प्यूटरइंजीनियरिंग), प्रो. (डॉ.) कृष्णा श्रीवास्तव(डीन, फैकल्टी ऑफ कम्प्यूटरइंजीनियरिंग), डॉ. राजीव कुमार (उपनिदेशक, अनुसंधान एवं परामर्श), डॉ. शोभित सिन्हा (प्रमुख, कंप्यूटर साइंस एंडइंजीनियरिंग विभाग), डॉ. आर. एस. बाजपेई (प्रमुख, इलेक्ट्रिकल एंडइलेक्ट्रॉनिक्स इंजीनियरिंग विभाग), डॉ. आल्केश अग्रवाल (संयोजक, सेंटर फॉरइनोवेशन, इनक्यूबेशन एंड एंटरप्रेन्योरशिप), डॉ. रहमान (निदेशक, आईएमएस), डॉ. मृतुंजय राय, इंजीनियर नीता भूषण शर्मा, इंजीनियर अभिषेक कुमार सक्सेना (स्मार्टइंडिया हैकाथॉन समन्वयक), डॉ. नित्यानंदद्विवेदी, डॉ. रियाज़ अहमद, लेफ्टिनेंट (डॉ.) नैन्सी गुप्ता, इंजीनियर पप्पू कुमार शामिल थे।

Related Articles

Back to top button