Breaking
गृह मंत्री परमेश्वर का ‘Cockroach Janta Party’ पर एक्शन, बोले- पुलिस का फैसला स्वतंत्रनेटफ्लिक्स पर रिलीज़ हुई ‘Dhurandhar: Raw and Undekha’, जाने क्या है खासह्यूमन ट्रैफिकिंग पर सुप्रीम कोर्ट का आदेश, 4 हफ्ते में AHTU बनाने को बोलापुलवामा हमले से जुड़ा आतंकवादी हमज़ा बुरहान पाकिस्तान में ढेर, हमलावरों ने गोलियों से किया छल्लीसीएम रेखा का ऐलान, दिल्ली में पानी-सीवर कनेक्शन सस्ताEarly News Hindi Daily E-Paper 20 May 2026वियतनाम के साथ रक्षा मंत्री की इमरजेंसी मीटिंगPM मोदी की नॉर्वे यात्रा, संबंधों में जोड़ा नया अध्यायकेरलम में कांग्रेस की सरकार,वी डी सतीसंन ने 20 मंत्रियों संघ ली सीएम पद की शपथपीएम पर भड़के राहुल गाँधी, नीट पेपर लीक पर एजुकेशन मिनिस्टर को बर्खास्त करने की करी मांग
उत्तर प्रदेशराज्य

भरवारी के अतिरिक्त अन्य सभी अधिशासी अधिकारी समीक्षा बैठक में रहे अनुपस्थित

कौशाम्बी।  सदस्य, राज्य स्तरीय निगरानी समिति उ0प्र0 शासन एवं  सदस्य प्रधानमंत्री आदर्श ग्राम योजना राज्य सलाहकार समिति, उ0प्र0  धीरेन्द्र कुमार वाल्मीकि द्वारा आज कांशीराम अतिथिगृह में सम्बन्धित अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की गई।
बैठक में  सदस्य ने कहा कि प्रधानमंत्री आदर्श ग्राम योजना प्रधानमंत्री एवं मुख्यमंत्री की महत्वाकांक्षी योजना है। इस योजना के अन्तर्गत ऐसे ग्राम जिसमें निवास करने वाले कुल जनसंख्या के 50 प्रतिशत दलित समुदाय के लोग निवास करते है, उस ग्राम को प्रधानमंत्री आदर्श ग्राम योजना में चयनित किया जाता है। चयनित ग्राम मंे विकास कार्य के लिए केन्द्र सरकार द्वारा 20 लाख रूपये दिया जाता है। उन्होने कहा कि इसके साथ ही चयनित ग्रामों में केन्द्र व प्रदेश सरकार द्वारा संचालित प्रधानमंत्री आवास योजना, उज्जवला योजना एवं सौभाग्य योजना आदि जनकल्याणकारी योजनाओं से पात्र लाभार्थियों को लाभान्वित किया जाता है।
बैठक में जिला समाज कल्याण अधिकारी ने बताया कि जनपद में कुल 16 चयनित ग्रामों में विकास कार्य प्रगति पर है, जिसमें इण्टरलाकिंग, नाली एवं स्ट्रीटलाईट आदि विकास कार्य कराये जा रहे है।
 सदस्य ने बैठक में अधिशासी अधिकारी, भरवारी को छोडकर अन्य अधिशासी अधिकारियों के उपस्थित न होने पर कडी नाराजगी प्रकट की। उन्होनें अधिकारियों से चयनित ग्रामों में पात्र दलित समुदाय के लोगों को सरकार द्वारा संचालित विभिन्न जनकल्याकारी योजनाओं से लाभान्वित किये जाने की प्रगति की जानकारी प्राप्त करते हुए निर्देश दिये कि पात्र लोंगों को विभिन्न योजनाओं से लाभान्वित किया जाय। उन्होनें कहा कि प्रदेश सरकार की मंशा के अनुरूप अन्तिम पायदान पर खडे व्यक्ति को जनकल्याणकारी योजनाओं से लाभान्वित किया जाय।
बैठक में परियोजना निदेशक, जिला समाज कल्याण अधिकारी, सभी खण्ड विकास अधिकारी सहित अन्य सम्बन्धित अधिकारीगण उपस्थित रहें।

Related Articles

Back to top button