Breaking
रजनीकांत-कमल हासन को लॉन्च करने वाले पद्मश्री विजेता डायरेक्टर भरतहिराजा का निधनजम्मू-कश्मीर: उरी सेक्टर में ग्रेनेड फटने से सेना के दो जवान शहीदअब दुश्मनो की खैर नहीं, भारत ने तैनात किए 12 परमाणु बमफिलीपीन्स में आया 7.8 तीव्रता का भूकंप, तटीय इलाकों में उठीं सुनामीINDIA Bloc मीटिंग में खरगे का मोदी सरकार पर हमला, विदेश नीति से लेकर SIR तक उठाए आरोपRealme P4R आगमन, 8000mAh बैटरी से मचाएगा तहलका, जानें फीचर्सटॉम क्रूज के को-स्टार जेम्स हैंडी की हत्या, गर्लफ्रेंड का बेटा कातिलरूस ने भारत को दिया 5वीं पीढ़ी के Su-57 स्टील्थ फाइटर जेट का ऑफरकॉकरोच जनता पार्टी की पहली रैली में भारी भीड़, राजनेताओं की उड़ी नींदकुवैत एयरपोर्ट पर ड्रोन अटैक, एक भारतीय की मौत
Breaking Newsराष्ट्रीय

हमारी अर्थव्यवस्था दोहरे अंकों की वृद्धि हासिल करने की राह पर- BJP प्रवक्ता

NEW DELHI: केंद्र की बीजेपी सरकार को सत्ता में आए 7 साल पूरे हो चुके हैं और मोदी सरकार के दूसरे कार्यकाल को 2 साल 4 महीने पूरे होने वाले हैं। करोना काल में सभी देशों की अर्थव्यवस्था बहुत ही बुरे दौर से गुजरी है। लेकिन भारतीय अर्थव्यवस्था सुधार की राह पर है। बीजेपी सरकार के नेतृत्व में भारतीय अर्थव्यवस्था दोहरे अंकों की वृद्धि की दिशा में जा रही है।

भाजपा ने गुरुवार को कहा कि भारतीय अर्थव्यवस्था सुधार की राह पर है और सरकार ने जो नई पहल की है, जिससे अर्थव्यवस्था को और मजबूती मिलेगी। यहां पार्टी मुख्यालय में एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए, भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता गोपाल कृष्ण अग्रवाल ने कहा, “हमारी अर्थव्यवस्था जंगल से बाहर है और दोहरे अंकों की वृद्धि हासिल करने की राह पर है। कोविड के बाद अर्थव्यवस्था एक मजबूत सुधार दिखा रही है और सभी संकेतक दिखाते हैं कि अर्थव्यवस्था न केवल इस वर्ष, बल्कि स्थायी आधार पर भी दोहरे अंकों की वृद्धि की दिशा में जा रही है। एक अवधि में यह एक मजबूत विकास दर या उच्च एकल अंकों की वृद्धि दर्शाएगी।

उन्होंने कृषि क्षेत्र के बारे में कहा कि किसानों का कुल कर्ज घटा है और आय में वृद्धि हुई है। एनएसएसओ के कृषि स्थितिजन्य मूल्यांकन सर्वेक्षण में कहा गया है कि पिछले सर्वेक्षण से आय में 59 प्रतिशत की वृद्धि हुई है, जो 2012 में 6,426 रुपये से बढ़कर 2019 में 10,289 रुपये प्रति माह हो गई है।”

अग्रवाल ने कहा कि किसानों का कर्ज 52 से घटकर 50 फीसदी पर आ गया है। घरेलू किसानों की ऋणग्रस्तता भी कम हुई है। 2.5 एकड़ से कम भूमि वाले किसानों की ऋणग्रस्तता भी मुद्रास्फीति को 50 प्रतिशत समायोजित करने के बाद कम हो गई। कृषि क्षेत्र के लिए सरकार के बजट आवंटन में भी 5.5 गुना वृद्धि हुई है और कृषि निर्यात में 22 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

उन्होंने रिपोर्टों का हवाला देते हुए उल्लेख किया कि 2019-20 में श्रमबल की भागीदारी बढ़कर 40.1 प्रतिशत हो गई।

अग्रवाल ने कहा, “प्रत्यक्ष कर संग्रह में भी पूर्व कोविड अवधि की तुलना में 28 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। निर्यात के साथ-साथ अप्रत्यक्ष कर संग्रह भी बढ़ा है। पिछले नौ महीनों से जीएसटी संग्रह एक लाख करोड़ रुपये प्रति माह से अधिक हो गया है।”

उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि ग्लोबल इनोवेशन इंडेक्स में देश की रैंकिंग 2015 में 81 की तुलना में 46 हो गई है, जबकि पिछले साल भारत 48वें स्थान पर था। इसके अलावा, व्यापारिक निर्यात में भी 45 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि दर्ज की गई।

भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता ने कहा, “ये सभी रिपोर्ट एक साथ दिखाती हैं कि अर्थव्यवस्था सुधार के रास्ते पर है और सरकार ने कई पहल की हैं जो अर्थव्यवस्था को और बढ़ावा देगी और हमें एकल अंकों की दर की उच्च दर पर स्थायी आधार पर दोहरे अंकों की वृद्धि के मार्ग पर ले जाएगी।”

Related Articles

Back to top button