Breaking
गृह मंत्री परमेश्वर का ‘Cockroach Janta Party’ पर एक्शन, बोले- पुलिस का फैसला स्वतंत्रनेटफ्लिक्स पर रिलीज़ हुई ‘Dhurandhar: Raw and Undekha’, जाने क्या है खासह्यूमन ट्रैफिकिंग पर सुप्रीम कोर्ट का आदेश, 4 हफ्ते में AHTU बनाने को बोलापुलवामा हमले से जुड़ा आतंकवादी हमज़ा बुरहान पाकिस्तान में ढेर, हमलावरों ने गोलियों से किया छल्लीसीएम रेखा का ऐलान, दिल्ली में पानी-सीवर कनेक्शन सस्ताEarly News Hindi Daily E-Paper 20 May 2026वियतनाम के साथ रक्षा मंत्री की इमरजेंसी मीटिंगPM मोदी की नॉर्वे यात्रा, संबंधों में जोड़ा नया अध्यायकेरलम में कांग्रेस की सरकार,वी डी सतीसंन ने 20 मंत्रियों संघ ली सीएम पद की शपथपीएम पर भड़के राहुल गाँधी, नीट पेपर लीक पर एजुकेशन मिनिस्टर को बर्खास्त करने की करी मांग
अंतर्राष्ट्रीय

राजधानी काबुल से सटे गजनी शहर पर तालिबान का कब्जा

काबुल: अफगानिस्तान के बड़े और अहम प्रांतों की राजधानियों पर लगातार तालिबान कब्जा करता जा रहा है। अब तालिबान ने अफगान के गजनी शहर पर कब्जा कर लिया है। तालिबान की यह पकड़ा इसलिए भी चिंता बढ़ा रही है क्योंकि वह देश की राजधानी काबुल के करीब पहुंच गया है। गजनी शहर काबुल से सिर्फ 150 किलोमीटर ही दूर है। गजनी दसवीं प्रांतीय राजधानी है, जिसपर इसी हफ्ते तालिबान ने अपना कब्जा किया है। अफगान सुरक्षाबल तालिबान के आगे पस्त दिख रही है और अब अमेरिका ने भी चिंता जाहिर की है कि काबुल अगले 90 दिनों के अंदर तालिबान के कब्जे में आ जाएगा।

गजनी के प्रांतीय परिषद के प्रमुख नासिर अहमद फकीरी ने कहा का कि तालिबान ने गवर्नर ऑफिस, पुलिस मुख्यालय और जेल जैसे शहर के अहम इलाकों पर कब्जा कर लिया है। उन्होंने यह भी कहा कि शहर के कई हिस्सों में अफगान सेना के साथ संघर्ष जारी है लेकिन अधिकांश हिस्सा इस वक्त लड़ाकों के नियंत्रण में दिख रहा है। समाचार एजेंसी एएफपी ने इसकी पुष्टि के लिए तालिबान से संपर्क किया।

तालिबान के प्रवक्ता की ओर से सोशल मीडिया पर जारी एक बयान में इसकी पुष्टि की गई है कि गजनी शहर अब तालिबान के नियंत्रण में आ गया है। गजनी शहर काहुल-कंधार के बीच अहम हाईवे के साथ बसा हुआ है। माना जा रहा है कि इस शहर पर तालिबान के कब्जे के बाद अफगान सुरक्षाबलों पर दबाव और बढ़ेगा। एक हफ्ते से भी कम समय में कम-से-कम 10 प्रांतीय राजधानियों पर तालिबान ने चढ़ाई कर दी है।

Related Articles

Back to top button