Breaking
भाजपा की लोकतंत्र बचाओ-अराजकता हटाओ पदयात्रा में उमड़ा जनसैलाब, जाम से आम जनता हलकानवाराणसी के एक दिवसीय दौरे पर अखिलेश, बोले- भाजपा ही अराजकता हैग्लेंन मैक्सवेल ने 14 साल के सफर का किया अंत, इंटरनेशनल क्रिकेट से लिया संन्यासदुनिया भर में जेलर 2 ने 810 करोड़ रुपये का आंकड़ा पार किया, अन्य फिल्मों की कमाई धीमीदिल्ली में औसत AQI 331 पहुंचा, जहांगीरपुरी समेत कई इलाके गंभीर श्रेणी मेंनेपाल में लैंडिंग के दौरान दो हेलीकॉप्टर आपस में टकराए, विदेशी पर्यटक की मौतसमाजवादी पार्टी उत्तर प्रदेश के लिए श्राप है- योगीAAP छोड़ने वाले 3 विधायक बीजेपी में शामिलUP वाले विदाई अच्छे से करते हैं- अखिलेश यादवउत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव में भाजपा प्रकोष्ठ संकुल की बड़ी भूमिका होगी- वीडी शर्मा
दिल्ली/एनसीआर

दिल्ली में रहेंगी ज्वेलर्स की दुकानें बंद, 10 हजार दुकानों पर पड़ेगा असर

Delhi: नए हॉल मार्क नियम के चलते ज्वेलर्स की दुकानें बंद रहेंगी.एक दिन के सांकेतिक विरोध के रूप में बड़े बाजारों से लेकर रिहायशी कालोनियों में चलने वाली दुकानों को भी बंद रखा जाएगा। दिल्ली की द बुलियन एंड ज्वेलर्स एसोसिएशन ने टास्क फोर्स के एक दिन के सांकेतिक बंद का समर्थन किया है। इसकी कड़ी में सोमवार को दिल्ली की दस हजार ज्वेलरी की दुकानें बंद रहेगी।

 

द बुलियन एंड ज्वेलर्स एसोसिएशन के चेयरमैन योगेश सिंघल ने कहा कि सरकार ने 16 जून से 256 जिलों मे अनिवार्य हालमार्किंग की व्यवस्था लागू की है हम ज्वेलर्स उसका स्वागत करते हैं। अनिवार्य हालमार्किंग की वर्षों से की जा रही मांग को इस सरकार ने पूरा किया है, लेकिन इसे नीति आयोग की गोल्ड रिपोर्ट के अनुसार लागू नहीं किया गया जिससे व्यापार ठहर गया हैं।

 

हालमार्किंग के साथ एचयूआइडी को ज्वेलर पर थोपना ठीक नहीं है। जब हम आभूषणों को भारत मानक ब्यूरो द्वारा अधिकृत हाल मार्क सेंटर से हालमार्क करा रहे हैं तो फिर एचयूआइडी की आवश्यकता नहीं है। यह एक प्रशासनिक प्रक्रिया हैं जिसमे समय भी ज्यादा लगता हैं। ज्वेलर को प्रत्येक ज्वेलरी बीआइएस के पोर्टल पर ग्राहक के नाम ट्रांसफर करना पड़ेगा। उन्होंने कहा कि सरकार ने इस संबंध में एक कमेटी बनाई थी लेकिन दो माह बीत जाने के बाद भी नए नियमों को अधिसूचित नहीं किया गया है। जबकि बैठकों में अधिकारी मौखिक रूप से ज्वेलर्स की बातों से संतुष्ट हैं। सिंघल ने कहा कि कंप्यूटर पर प्रत्येक वस्तु की एंट्री करेंगे तो हम अपना मूल काम कब करेंगे।

Related Articles

Back to top button