Breaking
Rahul Gandhi के धरने पर Ravi Shankar Prasad ने कहा – यह अराजकता की राजनीति हैक्या इस देश में FIR की मांग करना क्या अनार्की है- कांग्रेसराहुल का ये धरना सस्ती लोकप्रियता के लिए है- नड्डाराहुल गाँधी के धरने को लेकर जेपी नड्डा की प्रेस- बोले ये राहुल की हताशा और हठयोग है, ये धरना छात्रों के लिए नहीं है.Delhi Police संसद मार्ग कार्यालय पर Rahul Gandhi का धरना ,बोले,FIR होगी तभी हटेंगे बीजेपी ने कहा राहुल अराजकता फैला रहे हैंसावन सोमवार पर CM योगी ने गोरखनाथ मंदिर में रुद्राभिषेक कियाMEA Press Briefing : FCRA पर अमेरिकी टिप्पणी को भारत ने किया खारिज, बोला ‘हमारी संसद ही लेगी फैसला’Rahul Gandhi का बड़ा आरोप: Delimitation से BJP छीनना चाहती है Tamil Nadu की ताकतApple ला रहा फोल्डेबल फ़ोन, 7.8-इंच स्क्रीन और A20 Pro चिपसेट वाला Iphone Ultraयुवाओं के नाम लिखा पत्र लिख धर्मेंद्र प्रधान ने दिया इस्तीफा
राष्ट्रीय

भारी बारिश के चलते कई राज्यों में हाई अलर्ट , पीएम मोदी का बाढ़ प्रभावित असम की मदद का आश्वासन

नई दिल्ली। असम में भारी बारिश के कारण जीवन अस्त व्यस्त हैं रोज़मर्रा के कार्यों के लिए भी लोगों को कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। असम में आई बाढ़ को देखते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने प्रदेश के मुख्यमंत्री हेमंत बिस्वा से बातचीत की। इस दौरान उन्होंने प्रदेश को सभी आवश्यक मदद करने का आश्वासन दिया है। बाढ़ से बेहाल असम, उत्तराखंड और यूपी, बिहार समेत देश के कई राज्यों में अलर्ट जारी है। भारी बारिश के चलते इन राज्यों में आई बाढ़ से लोगों का जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। लोगों के घरों में पानी घुस गया है, इतना ही नहीं नदियों का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है।

रिपोर्ट के मुताबिक, गृह मंत्रालय असम बाढ़ की स्थिति पर नजर बनाए हुए है।  रविवार तक राज्य में एनडीआरएफ की 10 टीमों को तैनात किया गया था।

भूस्खलन, बादल फटने जैसी घटनाओं में काफी संख्या में लोगों की जान भी गई है। लगातार मौसम विभाग की तरफ से अलर्ट भी जारी किया जा रहा है। आज यानी अगस्त के आखिरी दिन भी भारतीय मौसम विभाग की तरफ से कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। दक्षिण में स्थित तेलंगाना भी बाढ़ से अछूता नहीं है। यहां पर नदियां उफान पर है। लोगों को पेरशानियों का सामना करना पड़ रहा है। तो आइए जानते हैं कि देश के किस राज्य में बाढ़ से लोगों का बुरा हाल है।

असम में भारी बारिश के चलते आई बाढ़ से बुरा हाल है। बाढ़ रिपोर्टिंग और सूचना प्रबंधन प्रणाली से पता चला है कि राज्य में भारी वर्षा के बाद 21 जिलों के 950 गांव बाढ़ से प्रभावित हुए हैं। असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (ASDMA) द्वारा बताया गया है कि राज्य में बाढ़ पीड़ितों की मदद के लिए 44 राहत केंद्र खोले गए हैं जिनमें 16 राहत शिविर और 28 राहत वितरण केंद्र शामिल हैं। रिपोर्ट में कहा गया है कि इन राहत शिविरों में कुल 1,619 लोगों ने शरण ली है।

वहीं बात अगर उत्तराखंड की करें तो यहां पर पहाड़ से लेकर मैदानी इलाकों में भारी बारिश ने मुश्किलें बढ़ दी है। यहां पर नदियों का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है, जिससे खतरा बढ़ता जरा है। इतना नहीं भूस्खलन की घटनाएं भी बढ़ रही है, जिससे काफी संख्या में लोगों की मौत भी हुई है।

यूपी-बिहार में भी बाढ़ से लोगों का जीवन मुश्किल में पड़ गया है। यूपी के अमरोहा के गावों में पानी घुस गया। रिपोर्ट के मुताबिक, अमरोहा जनपद के गजरौला इलाके में तिगरी गंगा व रामगंगा पोषण नहर के जलस्तर में लगातार इजाफा हो रहा है। अब बाढ़ के पानी ने गंगा किनारे पर बसे गांवों की तरफ रूख कर दिया है। इससे खेत रास्ते पूरी तरह से जलमग्न हो गए हैं। वहीं मुरादाबाद में भी बाढ़ का खतरा बना हुआ है।

Related Articles

Back to top button