Breaking
FBI की हैरान करने वाली रिपोर्ट, क्या अमेरिका में घुसकर मारेगा ईरान?HPCL के प्लांट में डबल मर्डर, पुलिस ने आरोपी के दोनों टांगों में मारा गोलीEarly News Hindi Daily E-Paper 13 March 2026Opposition के ‘Mic Off’ के आरोप पर स्पीकर ओम बिरला का पलटवार, कहा- मेरे पास कोई बटन नहीं हैदेश के कई शहरों में होटल रेस्ट्रोरेंट और ढाबे बंददेश भर में एलपीजी घरेलू सिलेंडर की किल्लत, जबकि कमर्शियल सिलेंडर मिलना बंदCM धामी- अग्निवीर को 10% रिजर्वेशन देकर सुरक्षित करेंगे भविष्यईरान के मिसाइल हमले हुए कम, क्या है तेहरान की नई रणनीति?नहीं बढ़ेगा LPG गैस का दाम? सरकारी सूत्रों ने कहा- देश में पर्याप्त स्टॉकबुकिंग में आ रही है समस्या, कई जगह गैस वेंडर नहीं उठा रहे फ़ोन
अंतर्राष्ट्रीय

प्रांत की एक और राजधानी पर तालिबान ने किया कब्जा, रिहा किया 730 कैदियों को

काबुल। अफगानिस्तान में तालिबान का आतंक लगातार बढ़ता जा रहा है और आतंकियों ने जवज्जान प्रांत (Jowzjan Province) की राजधानी शेबर्गन शहर पर कब्जा (Taliban captures Sheberghan) कर लिया है. बता दें कि अफगानिस्तान से अमेरिकी सेना के हटने के बाद से तालिबान लगातार देश में पैर पसार रहा है और अब तक कई क्षेत्रों पर कब्जा कर लिया है. एक सप्ताह से भी कम समय में विद्रोहियों के हाथों में जाने वाली पांचवीं प्रांतीय राजधानी है.

जवज्जान प्रांत (Jowzjan Province) की राजधानी शेबर्गन शहर पर कब्जा करने के बाद तालिबान ने जनरल अब्दुल रशीद दोस्तम की जेल से 700 पुरुषों और 30 महिलाओं को रिहा कर दिया. इसके साथ ही तालिबान और अधिक क्षेत्रों को अपने नियंत्रण में करने के लिए आगे बढ़ रहा है.

तखार प्रांत के जनप्रतिनिधियों ने कहा कि तालिबान लड़ाकों ने रविवार (8 अगस्त) को उत्तरी तखार प्रांत की राजधानी तालेकान पर नियंत्रण कर लिया. उन्होंने कहा कि तालिबान लड़ाकों ने उन अंतिम क्षेत्रों पर भी नियंत्रण कर लिया, जिसे उन्होंने एक महीने की घेराबंदी के बाद नियंत्रित नहीं किया था. साथ ही तालिबान विद्रोहियों ने रविवार को उत्तरी अफगानिस्तान के कुंदुज प्रांत की राजधानी के अधिकांश हिस्से पर भी नियंत्रण कर लिया.

साथ ही तालिबान विद्रोहियों ने रविवार को उत्तरी अफगानिस्तान के कुंदुज प्रांत की राजधानी के अधिकांश हिस्से पर भी नियंत्रण कर लिया. प्रांतीय परिषद के दो सदस्यों ने बताया कि तालिबान ने एक दिन की लड़ाई के बाद गवर्नर कार्यालय और पुलिस मुख्यालय को नियंत्रण में ले लिया. उन्होंने बताया कि तालिबान ने इसके साथ ही मुख्य जेल इमारत पर भी कब्जा कर लिया, जहां से तालिबान लड़ाकों सहित 500 कैदियों को रिहा कर दिया गया. यदि कुंदुज तालिबान के नियंत्रण में जाता है, तो यह तालिबान के लिए एक महत्वपूर्ण बढ़त होगी. यह 340000 से अधिक की आबादी वाले देश के बड़े शहरों में से एक है.

प्रांतीय परिषद के सदस्य गुलाम रबानी रबानी ने बताया कि विद्रोहियों और सरकारी बलों के बीच लड़ाई कुंदुज के हवाई अड्डे और अन्य हिस्सों में चल रही है. कुंदुज रणनीतिक जगह पर स्थित है, जहां से उत्तरी अफगानिस्तान के साथ-साथ लगभग 335 किलोमीटर दूर स्थित राजधानी काबुल तक अच्छी पहुंच है. कुंदुज से प्रांतीय परिषद के एक अन्य सदस्य मोहम्मद युसूफ अयूबी ने भी कहा कि अफगान सेना केवल हवाई अड्डे और मुख्य सेना बैरकों को नियंत्रित करती है और तालिबान उन क्षेत्रों के अलावा कुंदुज के सभी क्षेत्रों को नियंत्रित करता है.

Related Articles

Back to top button